Promoção!
Medicamentos genéricos em comprimidos | Drogaria Pop

Ibuprofeno (Buprovil) comp 300mg cx c/30 MULTILAB

R$20,13 R$13,93

Alivio para dores no corpo, febre e tratamento de infecções use Buprovil. Encontre o melhor medicamento para sua saúde na Drogaria POP

3 em estoque

REF: 11634 Categorias , , Etiquetas: ,
Descrição:
BUPROVIL 300MG 30CPR
Descrição Reduzida:
IBUPROFENO COMP 300MG (BUPROVIL) COMP 300MG CX C/30 (MULTILAB)
Princípio Ativo:
Ibuprofeno
Produto Similar:
2640
Marca:
MULTILAB (S)
Ético:
ARTRIL COMP 300MG CX C/20 (FARMASA)
Registro:
M.S. n° 1.1819.0061

Descrição do produto

Buprovil (ibuprofeno) é um analgésico e antitérmico que ajuda a aliviar dores e febre.

Indicação

Buprovil (ibuprofeno) é indicado para lombalgia, torcicolo, dor nas articulações, inflamação da garganta, dor muscular, dor na perna, dor varicosa, contusão, hematomas, entorses, tendinites, cotovelo de tenista, lumbago, dor pós-traumática, dor ciática, distensões, dores na coluna, lesões leves causadas com a prática de esporte.

Contraindicação

Não tome o Buprovil (ibuprofeno) caso você tenha alergia a algum item do remédio (leia a bula). Crianças menores de 12 anos, grávidas e mulheres que estejam amamentando não devem usar o medicamento sem antes falar com o médico. Buprovil não é indicado para pacientes que apresentarem sintomas como broncoespasmo, angioedema, polipose nasal, urticária e rinite ou pessoas com lesões (úlcera) no intestino ou no estômago, problemas graves nos rins ou fígado.

Como usar

Tome 1 (um) comprimido de 300 mg, de 2 a 3 vezes ao dia. Caso seja necessário, um comprimido adicional poderá ser indicado ao deitar. A primeira dose de cada dia deverá ser tomada logo após as refeições ou com leite.

Como conservar

Mantenha fora do alcance de crianças, em temperatura ambiente (15 a 30º) e protegido da luz e umidade.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. BUPROVIL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI Nº 9.787/99.

M.S. n° 1.1819.0061

Registro: M.S. n° 1.1819.0061

Por que os preços no site são mais baratos que na loja?

Muitas pessoas têm essa dúvida e a resposta é bem simples: a operacionalização de um site é muito mais econômica se comparada com a da loja física, onde é necessário arcar com os custos de um espaço (aluguel, contas) e precisa-se de um maior número de funcionários.

Por isso que os preços na internet são mais baratos, já que, como não precisamos nos preocupar com os custos citados, podemos oferecer o melhor preço para você, cliente fiel.

Informação adicional

Peso 35 g

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “Ibuprofeno (Buprovil) comp 300mg cx c/30 MULTILAB”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *