Promoção!
Medicamentos genéricos em comprimidos | Drogaria Pop

Cloridrato de fexofenadina comp 180mg c/10 RANBAXY

R$58,62 R$19,80

Cloridato de fexofenadina é para os dias de rinite alérgica, tratando seus sintomas. Saiba mais sobre o medicamento e cuide da sua saúde na Drogaria POP

56 em estoque

REF: 25562 Categorias ,
Descrição Reduzida:
CL.FEXOFENADINA 180MG 10CPR RANB
Descrição:
CLORIDRATO DE FEXOFENADINA COMP 180MG CX C/10 (RANBAXY-GEN)
Princípio Ativo:
Fexofenadina
Produto Similar:
6396
Marca:
RANBAXY (G)
Ético:
ALLEGRA COMP 180MG CX C/10 (SANOFI-AVENTIS)
Registro:
M.S.: 1.2352.0142
Bula:
Link

Descrição do produto

Para aliviar os sintomas da rinite, Cloridrato de fexofenadina é um medicamento que age contra alergias.

 

Indicação:

É indicado para tratar alergias como rinite alérgica e urticária (erupção na pele, geralmente de origem alérgica, que causa coceira).

 

Contraindicação:

Este medicamento não deve ser usado em caso de alergia aos componentes do produto (leia a bula) nem por menores de 12 anos. Grávidas não devem usar sem orientação do médico.

Como usar:

Tome os comprimidos com ajuda de água, por via oral (pela boca), inteiro, sem mastigar ou partir. Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.

 

Como conservar:

Mantenha fora do alcance de crianças, em temperatura ambiente (15 a 30°) e protegido da luz e umidade.

 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. CLORIDRATO DE FEXOFENADINA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI Nº 9.787/99.

M.S.: 1.2352.0142

Registro: M.S.: 1.2352.0142

Por que os preços no site são mais baratos que na loja?

Muitas pessoas têm essa dúvida e a resposta é bem simples: a operacionalização de um site é muito mais econômica se comparada com a da loja física, onde é necessário arcar com os custos de um espaço (aluguel, contas) e precisa-se de um maior número de funcionários.

Por isso que os preços na internet são mais baratos, já que, como não precisamos nos preocupar com os custos citados, podemos oferecer o melhor preço para você, cliente fiel.

Informação adicional

Peso 35 g

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “Cloridrato de fexofenadina comp 180mg c/10 RANBAXY”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *