Promoção!

Paracetamol comp 750mg cx c/20 UNIÃO QUÍMICA

R$15,95 R$3,95

PARACETAMOL alivia as dores causadas pelo resfriado e auxilia na regulação térmica do corpo baixando a febre. Na Pop você encontra este medicamento!

Fora de estoque

REF: 47223 Categorias ,

Descrição

Paracetamol é um medicamento que auxilia na redução da febre, normalizando a temperatura do corpo.

Indicação

Além de ser indicado para baixar a febre, o Paracetamol é eficiente no alívio temporário de dores leves a moderadas como dores de cabeças associadas a resfriados, dores no corpo, dor de dente, dores nas costas, dores musculares e dores leves associadas a artrites. Em crianças o medicamento é indicado para abaixar a febre e tratar dores provocadas por resfriado.

Contraindicação

Este medicamento não deve ser usado por pacientes alérgicos a sua composição. A dose recomendada pelo médico não pode ser ultrapassada. Pessoas que fazem uso de bebidas alcoólicas junto com o medicamento podem apresentar problemas no fígado. Mulheres grávidas e que estejam amamentando apenas devem fazer uso da medicação com acompanhamento médico. Em caso de outras dúvidas consulte o seu médico ou a bula deste medicamento.

Como usar

O medicamento deve ser tomado pela boca, em qualquer horário (de acordo com recomendação médica), independente das refeições.

Advertência

Não use junto com outros medicamentos que contenham Paracetamol, álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. PARACETAMOL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTO GENÉRICO – LEI Nº 9.787/99.

Registro: MS – 1.0497.0280

Por que alguns preços no site são mais baratos que na loja?

Muitas pessoas têm essa dúvida e a resposta é bem simples: a operacionalização de um site é muito mais econômica se comparada com a da loja física, onde é necessário arcar com os custos de um espaço (aluguel, contas) e precisa-se de um maior número de funcionários. Por isso que os preços na internet são mais baratos, já que, como não precisamos nos preocupar com os custos citados, podemos oferecer o melhor preço para você, cliente fiel.

Informação adicional

Peso 50 g

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “Paracetamol comp 750mg cx c/20 UNIÃO QUÍMICA”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *